Nos Artistes

ARTISTES de différentes disciplines produits par Philomuses intra et extra- muros, jeunes talents et artistes de renommée internationale confondus

MUSICIENS

Chanteurs :

Jerome Billy, Edwige Bourdy, Ariane Douguet, Roberta Guidi, Isa Lagarde, Elizabeth Lagneau, Audrey Michael, Yumi Nara, Philippe Ortega, Nathalie Pannier, Yana Boukoff, Victoria Sheresheskaïa,Danielle Peretz Hélène Giraudier, Marion Sicre, Gérard Thèruel, Jérôme Billy, Jill McCoy, Tatiana Probst, Julia Jerosme

Pianistes

Philippe Alegre, Philippe Bianconi, Dario Candela, Melina Burlaud, , Jean Dube, Michalengelo Carbonara, Stéphane Chaplikov, , Patrick Cohen, Yumiko Delors, Jean-Christophe Dijoux,  Misaki Baba, Nathalie Bera-Tagrine, Lilia Boyagieva, Olivier Cangelosi, Christine Girard, Lilit Grigoryan, Eric Heidsieck, Tania Heidsieck, Roshini Herat, Svetozar Ivanov, Miyiugi Kaneko, Marie Kawamura, Zurab Kobachidze, Michel Maurer, Chloe Makri, Xavier Lecomte de la Bretonnerie, Remi Masunaga, Marie-Louise Nezeys, Miho Nitta,  Marios Papadopoulos, Théodore Paraskivesko, Tom Poster, Vincent Roa,  Darshini Tambian, Muza Rubackyte, Roustem Saitkoulov, Chantal Stigliani, Nicole Simon Laroche, Kioko Sakai, Spyros Thomas, Constantinos Valianatos, Shalva Vashakashvili, Françoise Tillard, Yuko Yamaoka, Jenny Zacharieva,  Karine Zarifian, François Rossé, Mantautas Katinas, Seul Ki Cheon , Emile Naoumoff, Yusuke Ishii, Florian Chabbert, Heidji Helzeser, Jacques Taddeï et Georges Guillard, organistes-pianistes, Nadejda Tzanova, Nicolas Stavy, Eléonore Sandron, Karoly Mocsari, Antoine Alerini, Christine Lagniel, Jean-Efflam Bavouzet, Thuy Anh Vuong, Valentine Buttard, Antonis Aspridis, Rémy Bétermier, Nicky Purses,Tatiana Kramer, Léo Pensel, Arda Mustafaoglou, Anna Paolina Hasslacher, Robert Piéchaud, Fulvio Turissini, Dianna Cooper, Jean Nicolas Diatkine, Martin Ivanov, Ali Hireche, François Mardirossian, Brigitte Trannoy – Petitgirard, Thomas Encho, Estreila Besson

Violonistes :

Krazimir Djambazov, Carolyn Stuart, Darina Maleeva, Giovanni Petrella, Christophe Lee, Jérôme Simon, Marie Swaza, Olivier Charlier, Svetlin Roussev, Anton Martynov, Pauline Van der Rest, Vadim Tchijick, Leslee Smucker, Zornitsa Ilarionova, Julien Bouclier

Violoncellistes :

Paul Boufil, Anatole Liebermann, Christophor Miroshnikov, Dominique de Villiencourt, Claire Oppert, Jacob Shaw, Godefroy Vujicic, Igor Kiritchenko, Aurélien Pascal, Paulina Streltsova

Harpistes :

Hélène Breshand, Nina Maleeva, Sasha Boldachev

Accordéon

Dimitri Bouclier, Basha Slavinska

Flutistes :

Eugen Kakanov, Françoise Ducos, Gérard Bourgogne, Lydia Oshavkova, Olivia Abreu, Chrystel Rayneau, François Veilhan, Quentin Coppale

Hautboïste : Philippe Tondre

Orgue de cristal : Michel Deneuve

Tropettiste

Petar Makedonski

Clarinette

Nicolas Châtelain, Elise Marre, Romain Milhaut, Bertrand Hainaut, Stan de Nussa

Saxophoniste

Noa Mick, Stan de Nussa

Accordéoniste :

Dimitri Bouclier, Basha Slavinska.

Percussionnistes :

Vassilena Serafimova, Gilles Ribet, Christine Lagniel, Thomas Dalle, groupe « accent », Tsonio Tsvetskov

Guitaristes :

Javier Echecopar, Alain Rizoul.

Compositeurs :

Elzbieta Sikora, Bernard de Vienne, Robert Avalon, Pablo de Navaran, Eric Heidsieck, Zapatero, Damien Charron, Henri Lolashvili, +Narcis Bonet, Estreilla Besson, Lemaire, Alexander Videv, Robert Piechau.

Musique de chambre :

The Manhattan sting quartet, Trio Tchaikowski, Orchestre d’Oxford Philomusica, Choeur expérimental Byzantin Papapostolou, Choeur national de Bulgarie « Philip Koutev », Quatuor Benaïm, Le groupe « Accent », percussionnistes Bulgares, Quatuor de clarinettes « les Hanches Hantées », trio Ivanov, « Lighting Awakes »

Jazz :

Thomas Encho et Vassilena Serafimova, piano et marimbas, Bobby Few and Harry Swift, piano et contrebasse, Mra Oma, trompettiste, et son ensemble, Caroline Harvey

Nos Mentors:

Paul Boufil, +Devy Erly, Théodore Paraskivesco, Patrice Siortino, Irène Polya, Muza Rubackite, Vera Nikolova .

PLASTICIENS

Peintres:

Dominique Armilhon, Maurice Arnold, Maurice Breschand Svetlana Bogatyr, Thérèse Boucraut, Igor Chelkovski, Maxence de Bagneux, Salvatore Cocolutto, Juliette Crozier, Pierre de Chevilly, Henriette de Foras, Henri de Quatrebarbes, Marie Sallantin, Solène Eloy,  Sarah Eckel, Erica, Fredéric Flejo, Etienne Gros, Alain Guillon, Merri Jolivet, Jia Juan Li, Sylvie Koening, Béatrice Kohler-Starakis, Nicole Lombard, Levan Mekhuzla, Ivlita Mudjiri, Alexander Nazeys-Tacconi, , Rada Tsankova,  Noël Pasquier, Nasco Pelev, Jean Person, Agnes Philippe, Giusto Pilan, Joëlle Poitral, Boris Pollet, Naftali Rakuzin, Haeng Soon Lee, Catherine Bourdon-Marçais, Beatrice Soum, Kwon Sun Ran, Erietta Vordoni, Emerich Meerson, Jens Johannsen, Greory Wilgat-Lerat, Li Xin, Aram Alecian, Mari-Carmen Hernandez, Grillon, Leslie Xuereb, Tim Smith, Boris Fedushin, Edelgard Basalyk, Marie-Jacques Massol, David Peretz, Vizourka Peretz Guerchon, Eva David, Philippe Leblanc, Cathy Jérôme, Marion Dumaine, Nadia Aghaï, Muriel Grégoire, André Machayekni, Eva Kloetgen, Yvan Richeux-Rey, Kostas Mavrakis, Clara Ramirez Katz, Suzanne Obrecht, Marion Delhorbe, Nicola Di Caprio, Ann Robinson, Yiorgos Tsirigotakis, Estelle Jouili, Coralie Maniez, Isabelle Delannoy

Sculpteurs :

Alexandre Raykoff, peintre et sculpteur, Oriane, Loleck, Jorge Hernandez- Joëlle Rapp, Hélène Giraudier, Lisbeth de Lisle, Emmanuel Chevrillon, France Alvin, Mary Dallos, Anne-Marie Letteron, Zorica Lozic Elizabeth Callinicos artiste – Joailler

Photographes :

Claire de Virieu, Laurence Toussaint, Rémi Chevrillon, Pasquale Calone, Valery Poshtarov, Hannaka, Françoise Duscène Lasvigne, Alejandro Guerrero, Hervé Lehning

Styliste : Jang Mee Ran

Maitre tenturier : Isabelle de Maisonneuve

ACTEURS

Jean-Louis Bauer, Karim Belkacen, Catherine Chevallier-Probst, Vincent Damon, Thibault Duval, Alejandro Guerrero, Emilie Chevrillon, Philippe Laudenbach, Lou Labelle-Rojoux, Jean Haderer, Alain Lahaye, Bernadette Le Saché, Anne Lefol, Jacques-Marie Legendre, Sophie Pasquet, Freddy Perrin, Aladin Reibel, Catherine Salviat, Florence Kadri, Bernard Lannau, Irénée Sikora, Stéphanie Tesson, Yorich Triet, Carolina Vinci,Grillon, Coralie Maniez, scénographe, Sara Mangano, danseuse, Pierre-Yves Massip, mime, Sharock Meshkin Galaam, danseur, Kemang Kanouté, griot, Michele Salimbeni,réalisateur, la complicité d’Ange Magnétic Théâtre, direction Antoine Campo, celle de la compagnie La Hulotte, direction Christina Fabiani et celle de l’Obtus Obus, direction Emilie Chevrillon, Laurence Mercier, Raphaël Callandreau, Eric Auvray, Brock,

Mime –Dance

Pierre-Yves Massip, Sara Mangano, Barbara Mangano, Florence de Havila, Sharock Mashkin Galaam.

ECRIVAINS-POETES

Barnabé Laye, Jean-louis Bauer, Alix de Gunzbourg, Daniel des Brosses, Jean Hadérer, Claude-Henri du Bord, Marie Gaulis, Jean-Paul Raffinot, Francis Coffinet, Yvon le Men,

CONFERENCIERS

Pr. François Vezin, philosophe, Philippe Cart, Philippe Carton, professeur Grenier, Christine Cayol, Christine Sourgins

Nos Mentors

+Laurent Terzieff, +Pasquale de Boysson, Benadette Le Saché,+ Antoine Bourseiller, Francine Walter, Antoine Campo.

Pâtissier étoilé :Corine Lesens